Jumat, 30 Maret 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah                        :         SMK Negeri 2 Banjarbaru
Mata pelajaran                       :         Memahami Dasar – Dasar Mesin
Kelas                                      :         X / I
Pertemuan Ke                        :         3 dan 4
Alokasi Waktu                       :         4 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Standar Komptensi                :         Memahami Dasar – Dasar Mesin
Kode Standar Kompetensi    :         020.DKK.1
               Kompetensi  Dasar                  :        Menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan
Tahun Pelajaran                     :         2009/2010
Petemuan Perminggu             :         3 Jam Pelajaran

            
Indikator                                  :         1.       Pembebanan titik pada profil/batang
                                                            2.       Pembebanan kombinasi pada profil/batang

Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini diharapkan :

·                Mampu melakukan penghitungan besar reaksi pada titik A dan Titik B secara grafis dan analitis pada pembebanan titik.

·                Mampu melakukan penghitungan besar reaksi pada titik A dan Titik B secara grafis dan analitis pada pembebanan kombinasi


 I.            Materi Ajar

Pembebanan titik pada profil/batang
Pembebanan kombinasi pada profil/batang

    II.      Metode Pembelajaran

a.       Ceramah
b.      Tanya Jawab

III.    Langkah – langkah Pembelajaran

1.       Kegiatan Awal ( 15 Menit )
Ø  Mereview pembelajaran sebelumnya..
Ø  Menyampaikan diskripsi singkat tentang materi baru yang akan diajarkan pada pertemuan tersebut
Ø  Menyampaikan kegunaan/manfaat materi yang akan diajarkan.
Ø  Merumuskan tujuan yang akan dicapai siswa setelah mengikuti pembelajaran
2.      Kegiatan Inti

Ø  Mempelajari cara membuat persamaan dan melakukan perhitungan besra reaksi di titik A dan B secara analitis dan grafis dengan konsep pembebanan titik.

Ø  Mempelajari cara membuat persamaan dan melakukan perhitungan besra reaksi di titik A dan B secara analitis dan grafis dengan konsep pembebanan kombinasi.

3.      Kegiatan Akhir
Ø  Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan dari materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Ø  Memberikan soal – soal atau tugas yang berkaitan dengan materi pembelajaran yang sudah disampaikan ( kalau ada)
Ø  Menyampaikan materi pertemuan yang akan datang
Ø  Menutup pembelajaran.


IV.    Alat dan Bahan
1.   Alat
Ø  Alat Tulis
         2.   Bahan
Ø  Buku Tulis
         3.   Sumberbelajar
Ø  Modul Pengetahuan Dasar Teknik Mesin, Kelas 1, Mentari, Kurikulum 2004.
Ø  Buku Mekanika Teknik
Ø  Bahan lain yang mendukung

V.     Penilaian

1.             Kecakapan non akademik, meliputi kecakapan sosial (kerjasama, berkomunikasi, beradaftasi dalam kelompok dengan lembar pengamatan)
2.              kecakapan Akademis, meliputi, tes tulis, lisan dan praktik.





                                                                                             Banjarbaru,        Juli       2009
            Mengetahui                                                                
         Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,


            Drs. Parjiono                                                               Kaspul Anwar, A.Md
         NIP. 19630630 199403 1 005                                    NIP : 19810101 200604 1 016





















TES TEORI
TAHUN PELAJARAN 2009/2010
 

Mata Diklat                 :     Memahami Dasar – Dasar Mesin 1
Satndar komptensi     :     Memahami Dasar – Dasar Mesin 1
                          Kompetensi Dasar      :    Menjelaskan dasar ilmu statika dan tegangan
Hari Tanggal               :
Waktu                          :
Sifat                             :     Tutup Buku
 


A.  Jawablah  Pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan Benar   !
1).  Suatu batang AB dengan panjang 10 m, pada titik C diberi beban vertikal ke bawah =  4000 kg,  pada titi D diberi beban vertikal ke atas = 2000 kg,  pada titik E di beri beban vertikal keatas = 2000 kg. Jika jarak AC = 2 m, CD = 3 m,  DE = 1 m dan EB = 4 m.
      Bila F­1 = 20 kg , F­2 = 30 kg , F3 = 16 kg , F­4 = 40 kg , F­5 = 24 kg.
      Tentukanlah :    a.   Besar Reaksi pada Titik A dan B      (15 Poin)
                                b.   Momen di titik C,  D,  dan E         (10 Poin)
                                c.   Gaya geser di titik A,  B,  C,  dan E           (10Poin)    
                                d.   Gambarkan diagram momen dan diagram gaya gesernya   (15 Poin)
 2). Suatu batang AB dengan panjang 10 m, dengan berat tiap meter q = 200 kg/m.  Pada titik C diberi beban vertikal ke bawah =  4000 kg,  pada titi D diberi beban vertikal ke atas = 2000 kg,  pada titik E di beri beban vertikal keatas = 2000 kg. Jika jarak AC = 2 m, CD = 3 m,  DE = 1 m dan EB = 4 m.
      Bila F­1 = 20 kg , F­2 = 30 kg , F3 = 16 kg , F­4 = 40 kg , F­5 = 24 kg.
      Tentukanlah :    a.   Besar Reaksi pada Titik A dan B      (15 Poin)
                                b.   Momen di titik C,  D,  dan E         (10 Poin)
                                c.   Gaya geser di titik A,  B,  C,  dan E           (10Poin)    
                                d.   Gambarkan diagram momen dan diagram gaya gesernya   (15 Poin)

    

Selamat Mengerjakan dan semoga sukses

Tidak ada komentar:

Posting Komentar